Что нужно, чтобы переписать свою недвижимость на другого человека?

доброго времени суток, подскажите какие нужны документы если я хочу переписать свою недвижимость на другого человека и обязательно ли чтоб он при этом присутствовал или можно сделать все без него?

, Алиса, г. Когалым
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Здвавствуйте, Алиса, для переоформления недвижимости на другого человека на сегодняшний день Вам необходимо иметь правоустанавливающие документы на недвижимость, а именно, если вы приобрели право собственности на недвижимость в период с 1999 года и до июля 2016 года у вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права и могут еще понадобиться документы -основания, указанные в свидетельстве. Будующему собственнику могут пригодиться и кадастровые и технические документы на недвижимость, но для регистрации перехода права собственности они не требуются. Если недвижимость приобреталась вами после июля 2016 года то вместо свидетельства и вас должна быть выписка ЕГРН на объект недвижимости. Также для составления договора перехода права необходимы паспортные данные ваши и приобретателя, номера СНИЛС (пенсионного страхового свидетельства), и сведения из домовой книги о зарегисрированных в объекте недвижимости гражданах

Мария Золотова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете оформить договор дарения и зарегистрировать сделку