Может ли инвалид 2 группы объявить себя банкротом?

Здравствуйте. Мой муж инвалид 2группы нерабочей группы. Будучи здоровым он взял два кредита в банке ВТБ ,один со страховкой другой без нее.

Может ли он объявить себя банкротом?

Общий долг составляет 550 тыс.

Квартира не пол ипотеку. Имеется машина.

, юлия, г. Иркутск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да вполне, может! Долг же свыше 500 000 р!

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Банкротство в вашей ситуации возможно. Однако машина будет реализована в процедуре банкротства. Причем организацию торгов будете обязаны оплачивать вы сами в силу закона. В такой ситуации с торгами банкротство станет довольно затратным (до 150-200 т.р. если проводить процедуру не самостоятельно, а с привлечением юристов).

Продавать и дарить машину нельзя: все сделки за последние 3 года будут тщательно изучаться судом и могут быть признаны недействительными, что повлечет еще большие траты.