Как зарегистрировать ребенка иностранного гражданина?

здравствуйте, я гражданка Туркменистана, мой муж и сын (2 годика) граждане Таджикистана. 23 мая я должна выезжать из РФ, так как закончится виза, у моего ребенка только регистрация, у мужа закончится РВП 19 мая. В ФМС мне сказали что после выезда ребенка из страны он должен находится за границей 3 месяца, подскажите пожалуйста законы (статьи) и пункты где для ребенка можно въезжать в территорию РФ на основании своих родителей, и сделать регистрацию? я планирую приехать в середины июня РФ, а муж 22 мая обратно?

, Саодат, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Саодат!

Требования при регистрации детей — иностранных граждан ни чем не отличаются от требований к регистрации совершеннолетних иностранных граждан.

Об этом указано здесь

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Желаю Вам Удачи!