Как ИП купить квартиру

ИП собрался купить квартиру. Оплачивать с расчетного счета.

Купив таким образом, нужно оформлять её как собственность ИП? Ставить на основные? Или можно оформить на себя, как на физ.лицо?

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, здравствуйте! Если ИП оплачивает квартиру  с расчётного счёта, а в договоре купли — продажи он сторона сделки, то это значит, что Вы  оформите квартиру на ИП.  В таком случае имущество ставится на ОС.

Если сторона в сделке физическое лицо, то не надо оплачивать с расчётного счёта ИП.

В любом случае, ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе как физлица. Если ИП намерен использовать квартиру в предпринимательской деятельности, то лучше оформлять на ИП.