Как осуществляется продажа комнат на подселении в 3-х комнатной квартире?

Должен ли сосед предложить мне выкупить его комнату на подселении, если живем в 3-х комнатной квартире, все комнаты приватизированные и имеют разных хозяев?

, Татьяна, г. Омск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Татьяна! буду краток! — НЕТ! ХОТЬ и квартира — ОДНА, однако у Вас не долевая собственность!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

следовательно требование статьи 250 ГК — НЕ ДЕЙСТВУЮТ!

попробуйте данный вопрос закинуть в платный раздел! тогда наверняка юристы данного сайта забросают Вас своими ответами!