Заказное письмо со штрафом опущено в ящик в отсутствие жильцов

Заказное письмо со штрафом от МАДИ было опущено в почтовый ящик (нарушения по факту не было). По адресу никого не было, срок для обжалования истек. Жалобу в МАДИ отвергли, ссылаясь на то, что письмо было получено под подпись. Повторно жалобу подавать нельзя. Можно ли через суд решить данный вопрос? И на кого надо подавать - на МАДИ или почту?

, Людмила, г. Москва
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Да данный вопрос вы можете решить через суд. А изначально подавать нужно на почту, они несут ответственность за вручение почтовой кореспонденчии

Людмила
Клиент, г. Москва

Т.е. должно быть подано два иска - первый, на почту, второй на МАДИ, так? Это Мировые судьи или по-другому называется? И адреса судов - по адресу организаций или моему?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если водитель не желает платить штраф, который считает несправедливым, тогда можно пойти по третьему пути — специально для удобства автовладельцев был создан портал Автокод. На нем есть форма, заполнив которую можно отправить жалобу на постановление об административном правонарушении.

На портале Автокод разобраться достаточно легко. Там есть раздел «Обращения», где можно написать суть жалобы, указав обязательно дату, когда было выписано постановление, и его номер. Далее прилагают все необходимые свидетельства правоты водителя и указывают, каким способом проще получить ответ. Его могут прислать по почте или же лично разъяснить в МАДИ.http://pozhalobam.ru/avto/obzhalovanie-shtrafa-madi.html#h2_2

Людмила
Клиент, г. Москва

Я же написала, что претензию уже отвергли, так что ни один автокод не поможет.

Я задала вопрос - на кого надо подавать в суд - на почту или МАДИ?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила. Вам необходимо обращаться в суд по месту выявления правонарушения на МАДИ. Но самое главное что бы Вам не были пропущены десятидневные сроки с момента получения письма для обжалования. Если срок обжалования пропущен Вы можете обратиться на почту и потребовать справку на почте об отсутствии факта вручения письма и после чего направить ходатайство о восстановлении сроков для обжалования