Является ли ГОСТ 25869-90 обязательным к исполнению?

Является ли ГОСТ 25869-90 обязательным к исполнению? Суть вопроса в том, что мне пришел штраф за выезд на полосу для общественного транспорта, не смотря на то что я являюсь водителем такси и имею соответствующие документы. Также имеется необходимая атрибутика в виде шашек на кузове авто и опознавательного фонаря оранжевого цвета. ответа из гаи пока не получил, но предчувствую, что ответ будет отрицательный т.к. фонарь визуально и фактически меньше привычного для всех в 2.5 раза( тем не менее его видно издалека и на фото тоже )

  • Unknown
    .null
, Александр, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действует не только ГОСТ 25869-90, но и ГОСТ 23852-79, касающийся лакокрасочных покрытий. Если ГАИ обвинит вас, то возможно вам поможет назначение специальной технической экспертизы. И вы имеете право обжаловать постановление сотрудников полиции.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. ст. 30.3 КоАП РФ.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Это я читал, мне не понятно другое: могут ли в принципе меня обвинить в несоблюдении госта? то бишь является ли он обязательным к исполнению? дело в том что в законе о такси черным по белому написано, что достаточно шашек на бортах и оранжевого фонаря на крыше(фз 69 ст 9 п 16). ни слова о гостах! (к примеру про тонировку есть дополнения ссылающиеся на гост пункт 7.3 пдд)

Это возможно. Инспектор имеет право сослаться на указанные или любые иные ГОСТы, подлежащие применению в конкретном случае. Собственно, согласно ч. 16 ст. 9 ФЗ 69;

В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:
1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:
б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
в) легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;
г) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

Требования этого закона по отношению к такси обязательны. На глаз такие данные могут быть и неопределимы. Дождитесь ответа, а потом предпринимайте действия.