8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить на технический учет нежилую пристройку к жилому дому?

Добрый день. У меня вопрос по БТИ. Обратилась в БТИ за выдачей кадастрового паспорта на здание пристройки к МКД, в которой мне принадлежат все помещения, включая МОП пристройки. Вход отдельный, назначение нежилое. Сособственников нет. БТИ отказало. Основание: акт госприемки один на жилой дом и пристройку, т.е. на тех учете стоит весь объект. Отдельно пристройки на учете нет. Но я и не говорю, что пристройка стоит на учете, я прошу поставить ее на учет как здание. Что необходимо для получения кадастрового паспорта? Спасибо.

28 января 2012, 07:11, Людмила, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если вы обратились в БТИ, скорее всего, пристройка не оформлена должным образом и не стоит на учете в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такую пристройку, в силу ст.222 ГК РФ могут признать незаконной (самовольной постройкой).

Если такая постройка сооружена (пристроена) к многоквартирному дому, то нарушены права собственников многоквартирного дома.

В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В силу ст.36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Таким образом, если земля, на которой находится ваша пристройка принадлежит собственникам многоквартирного дома, то вам следует решать вопрос о земле на котором стоит пристройка только с собственниками дома, которые должны провести общее собрание и решить вопрос о земле на определенных основаниях.

Если пристройка к многоквартирному дому была сооружена до 01.03.2005 (до введение в действие ЖК РФ) то запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимости, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие ЖК РФ, не допускается.

28 января 2012, 10:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Захват соседями земельного участка и жилого дома
Здравствуйте! У моей мамы в собственности есть дом (27,8 кв м) с участком (328 кв м) в г. Майкоп, респ. Адыгея, по адресу ул. Железнодорожная, 301. Кадастровый номер 01:08:0509035:15 (участок) и 01:08:0509035:55 (здание). Дело в том, что межевание участка проведено не было, технического плана здания тоже нет. Были там последний раз 12 лет назад. В этом году поехали туда и увидели, что соседи, проживающие по адресу ул. Некрасова, 5А, захватили себе всю территорию нашего участка и дом, сделав из него сарай. Если судить по данным публичной кадастровой карты, они провели межевание своего участка, и вполне вероятно, что и в ходе межевания они тоже захватили часть нашей территории (кадастровый номер 01:08:0509035:44). У мамы из документов имеются: свидетельство о праве на наследство по завещанию от 03.10.2007, свидетельство о государственной регистрации права от 25.07.2008, технический паспорт на жилой дом от 26.07.2007 (в котором, помимо прочего, имеется ситуационный план и поэтажный план). Да, кстати, судя по данным с той же публичной кадастровой карты, земельный участок соседей имеет статус "Временный", наш участок - "Ранее учтённый". Подскажите, 1) как можно установить, была ли в ходе межевания соседями захвачена наша территория, 2) если да, как обязать их вернуть захваченную территорию и дом, какие документы для этого нужно подготовить и в какие гос. структуры обращаться? 3) каким образом можно обязать соседей восстановить состояние дома и участка? По состоянию на сегодняшний день из дома сделан сарай, облупилась побелка со стен, выбиты окна, на нашей территории соседка разводит уток и гусей, засеяла землю. Последние данные о состоянии дома есть в техническом паспорте от 26.07.2007 в разделах "Техническое описание конструктивных элементов и определение физического износа основных строений, отапливаемых пристроек жилого дома" и "Техническое описание и определение физического износа неотапливаемых пристроек дома и вспомогательных строений, сооружений". Нужно ли вызывать полицию и фиксировать факт самозахвата? Или принять какие-то другие меры? Будем очень признательны за разъяснение подробного и поэтапного плана действий.
21 июля 2019, 09:42, вопрос №2443148, Анастасия, г. Майкоп
13 ответов
Административное право
Реализация пива в нежилом помещении жилого дома со стороны подъездов
Добрый день. Вопрос следующий: согласно 171-ФЗ розничная торговля пивом разрешена в нежилом помещении жилого дома имеющем отдельный вход, но согласно Закон Нижегородской области от 29 июня 2012 г. № 74-З "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области" реализация запрещена п5) на территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или во встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, входы для покупателей в которые расположены со стороны подъездов этих многоквартирных домов; На что в итоге ориентироваться, как можно торговать пивом в нежилом помещении жилого дома, со входом со стороны подъездов?
08 ноября 2018, 09:54, вопрос №2160192, Яна Бакулина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Требование долга за электроэнергию от ИП, работающего в нежилом помещении жилого дома
Добрый день! У нас такая ситуация. ИП работает несколько лет в нежилом помещении жилого дома. За эти годы платил за электроэнергию по квитанции, которую ложили в почтовый ящик или лично приносил начальник энергоснабжающей организации. Также он лично и с помощником приходил списывать показания счетчиков каждый месяц на протяжении этих лет. Проживает начальник этой организации прямо над этим офисом, о котором идет речь. Так вот, мы вчера получили от него же письмо, что все эти годы мы платили не по тому тарифу и теперь нам надо доплатить около 100 тыс. рублей. Я позвонила в эту организацию с просьбой дать нам договор на их услуги, мне было отказано и предложено ехать в вышестоящую организацию за договором за 100 км от нашего города. Это действительно законно? Мы должны оплатить эти деньги? Мы же оплачивали ту сумму, которую выписывала эта же организация. А в письме нам написали, что мы получили "незаконный доход".
28 февраля 2018, 12:25, вопрос №1922182, Людмила, г. Заволжск
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли согласие собственников жилья на установку вентиляции в нежилом помещении жилого дома?
В нежилом помещении жилого дома нужно ли согласие собственников жилья на установку вентиляции? Знаю, что с 2015 г. не надо согласовывать с собственниками жилья вентиляцию, но не могу найти правовой документ. Подскажите, пожалуйста, в этом вопросе. Спасибо.
07 апреля 2017, 08:11, вопрос №1600528, Наталия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужен ли кадастровый и технический паспорт для оформления жилого дома по дачной амнистии?
Здравствуйте. У меня есть земельный участок, предоставленный мне в аренду для ИЖС. Я хочу построить на нем жилой дом и оформить его по дачной "амнистии". В кадастре мне сказали, что если я хочу оформить дом как жилой, то мне необходимо для этого предоставить кадастровый паспорт на дом, а кадастровый паспорт я смогу получить только если сделаю технический паспорт в БТИ. Если я правильно понимаю Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то для регистрации нежилого объекта недвижимости требуется декларация, а для жилого дома до 1 марта 2018 г. правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект. Скажите пожалуйста, нужно ли мне оформлять кадастровый и технический паспорт для оформления жилого дома по дачной амнистии или я не правильно понимаю закон? Спасибо.
17 мая 2015, 18:56, вопрос №840560, Иван Сергеев, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.03.2013