Какие возникнут ообязательства у сторон после совершения сделок?

Добрый день.

Предстоит получить в дар от отца участок ИЖС с домом на стадии строительства (не введен в эксплуатацию). В свою очередь, я передаю в дар отцу участок СХ назначения, принятый мной в дар от родной сестры несколько месяцев назад.

Какие после совершения сделок возникнут ообязательства у сторон?

, Алексей, г. Тюмень
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Оба договора подлежат государственной регистрации в регистрирующем органе.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при дарении между близкими родственниками налога на доход не возникает (п.18.1 ст.217 НК), а при мене возникают обязанности аналогичные сделке купли-продажи.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

однако такое взаимное дарение может быть оспорено как притворная сделка.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.