Кто может жаловаться в отдел муниципального жилищного контроля?

Подскажите, пожалуйста, кто может обращаться с жалобой на деятельность ТСЖ в отдел муниципального жилищного контроля (администрация города)? Обязательно это должен быть собственник (наниматель) помещения в данном ТСЖ или может любой посторонний гражданин, живущий, так сказать, по соседству?

Где такое написано?

, Максим, г. Ярославль
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не содержит никаких ограничений на то, кто может обратиться с жалобой:

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

С Уважением, Олег Рябинин.

Максим
Клиент, г. Ярославль

дело не в обращении, как таковом, а чтобы его рассмотрели и приняли меры - проверка многоквартирного дома, в котором есть муниципальное жилье (квартиры). За что и отвечает ОМЖК

дело не в обращении, как таковом, а чтобы его рассмотрели и приняли меры — проверка многоквартирного дома, в котором есть муниципальное жилье (квартиры). За что и отвечает ОМЖК
Максим

Безусловно, обращение обязаны рассмотреть и принять меры, независимо от того, кто обратился.