Что делать, если в договоре найма квартиры ошибочно указан год?

Добрый день.

Заключили договор найма квартиры. Наша семья Наниматель. В договоре прописан срок действия: с 15 декабря 2016 года по 15 ноября 2016 года (вместо 15 ноября 2017 года). Может ли Наймодатель, на основании этого выселить из квартиры или Наниматель может это сделать только через суд.

Большое спасибо.

, Эдик, г. Краснодар
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Лучше изменить данный пункт дополнительным соглашением. Но и выселить вас просто так не может. Если пожелает выселить на основании этого пункта, то только через суд расторгать и выселять.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

То есть суд будет выяснять действительную волю сторон. А о ней может свидетельствовать переписка, акт приема-передачи помещения, расписки, иные данные, содержание сведения о том, когда в действительности заключался договор.