Могу ли я в техническом задании на поставку бытовой химии указывать требование ТУ и ГОСТ?

Здравствуйте. Могу ли я в техническом задании на поставку бытовой химии указывать требование ТУ и ГОСТ?

, Оля, г. Оренбург
Александр Гончаров
Юрист, г. Москва

Если речь идет о 44-ФЗБ то согласно части 1 статьи 33 44-фз:

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупкидолжно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
Таким образом, ГОСТ указать можно, а также необходимо использовать показатели и термины точно так же, как это установлено в Тех регламентах, ГОСТах.
Что же касается ТУ, то здесть у контролирующих органов сложилась определенная практика, а именно приравнивается к указанию товарного знака, поскольку ТУ разрабатывается производителем на конкретные товары, при этом большинство ТУ отсутствует в открытом доступе, что накладывает на участников закупки определенные ограничения и ставит в зависимость от третьих лиц получение таких ТУ.

Еще можно указав конкретный ТУ но при этом раскрыть параметры эквивалентности, т.е.:

нужен товар «елочка» по ТУ 001 или эквивалент, далее параметры эквивалентности(тех характеристики и тд.)