Могу ли я отказаться от войск, которые мне назначают в военкомате?

Я призывник. В июне призываюсь. Категория здоровья стоит А1. Но меня записали в войска РПК ( рота почетного караула ). У меня категорически нет желания служить в этих войсках. а хотелось бы попасть в воздушно-десантные-войска. Могу ли я на предпоследней комиссии . в главном городе области . написать отказ от войск. в которые меня хотят направить и выразить свое желание. И какова вероятность того. что это все может получится?

, Александр, г. Ливны
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Согласно части 3 статьи 29 Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе»,
«Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.»

При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Но это вовсе не факт, что ваше желание учтут…

По поводу так называемой в народе «покупки призывников покупателями» поясняю, что на сборном пункте их мнение\желание конечно учитывается, но конечное решение принимают сотрудники призывного пункта, где идет направление в войсковые соединения и военные части. Сотрудников сборного пункта интересует не желание офицеров из частей прибывших за призывниками, а правильность направления призывников по группе годности и необходимости укомплектовки согласно утвержденным планам на призыв.