Как вернуть страховку по коллективному договору ВТБ24?

Добрый день! 17.04.2017 был оформлен кредит в ВТБ 24 на сумму 150000, итоговая сумма кредита составила 201000. Подписала договор, т.к. понимала, что без страховки кредит не оформят, в надежде потом как обычно в течение 5 дней написать заявление на возврат. Сегодня начала искать заявление, и выяснилось, что по коллективному договору возврат невозможен. Хотя я у менеджера несколько раз уточнила, смогу ли я 50000 за страховку вернуть. Есть ли варианты решить данную проблему и вернуть деньги?

, Оксана, г. Пенза
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! Не совсем понятно что за коллективный договор ВЫ имеете ввиду. Вы имеете право на возврат страховки, если напишите заявление на возврат в течение 5 дней со дня заключения кредитного договора, поскольку это предусмотрено законом. Вам необходимо направить письменное заявление в банк или страховщику об отказе от страховки. Вам обязаны будут вернуть деньги в течение десяти дней со дня направления требования.

Оксана
Клиент, г. Пенза

В заявлении было написано следующее: Прошу подключить меня к Программе в рамках Договора коллективного страхования по страховому продукту Финансовый резерв, заключенного между ПАО ВТБ 24 и ООО ВТБ Страхование. Т.е. получается что не я напрямую кк физ.лицо заключаю договор со страховой, а банк заключает договор , а меня подключает к программе. Естественно всего этого в банке мне не разъяснили.

Руководствуйтесь Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»