Как признать право на наследство в суде?
Здравствуйте. Умерла мама. Я - единственная наследница первой очереди, оплатила долги за коммуналку в наследуемой квартире. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на наследство, т.к. право на квартиру мама не зарегистрировала. К нотариусу я обратилась вовремя, но сейчас, на момент подачи искового заявление прошло более полугода после смерти. Какое исковое заявление следует подать в суд? О включении в наследственную массу, фактическом принятии и признании моего права собственности? Или должны быть другие требования?
, Анастасия, г. Смоленск
Галина Гудкова
Если мама подала документы на приватизацию и просто не успела получить свидетельство о наследстве, то можно бороться в суде. А если она совсем не подавала документы на приватизацию, то квартиру никак не унаследовать.