Можно ли отказать сотруднику в восстановлении на работе после увольнения по собственному желанию?

Добрый день.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу.

Сотрудница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до 24.05.2017 года) вышла на работу до окончания данного отпуска - 7.01.2017 и проработав до 4.03.17 уволилась по собственному желанию. 17.04.2017 она сообщила, что беременна, и хочет восстановиться на работе. Имеет ли она такое право? Имеет ли право работодатель ей отказать Какими документами можно руководствоваться?

С уважением,

Спицына Оксана.

, Оксана, г. Псков
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

После увольнения по собственному желанию, вы имеете право, как работодатель не принимать обратившегося вновь сотрудника. Если у вас на руках есть все документы, заявление, приказ об увольнении, то сотрудник не смотря на то, что она беременна не может претендовать на восстановление.

Бывают случаи когда работодатель вынудил работника написать заявление по собственному желанию и в случае обращения в судебные органы и установления факта давления суд может восстановить работника, если таких фактов не было с вашей стороны, то можете отказать в восстановлении.

После увольнения данный сотрудник имеет такой же статус, как и любой другой человек, которых хочет устроиться к вам на работу.

С уважением, Евгений

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Оксана!

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если беременная сотрудница сможет в суде доказать, что работодатель принуждал ее к увольнению после того, как узнал о беременности, суд, скорее всего, вынесет решение в пользу работницы и восстановит ее на работе. Доказательствами могут быть свидетельские показания, отметка работницы на приказе о ее несогласии с увольнением, письма работодателю о том, что она против увольнения, письмо об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию, написанного под принуждением, и т.д. Практика показывает, что доказать это довольно сложно, но возможно.

В том случае, если работник уволился по собственному желанию, то прав на восстановление у него нет.

К тому же трудовое законодательство установило срок для обращения в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Оксана
Клиент, г. Псков

Благодарю за развернутый ответ.