Какую сумму пособия по безработице мне назначат в декрете?

Здравствуйте, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3- лет, я уволилась с организации по собственному желанию, т.к. хотела устроиться на другое место работы. Но там не получилось устроиться. В итоге я встала на учет в центр занятости. Подскажите, какую сумму пособия по безработице мне назначат?говорят что минимальную... ведь та зарплата, которая у меня была до выхода в декретный отпуск не считается? или считается? Спасибо заранее вам за ответ.

, Лейсан, г. Салават
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейсан.

Если до постановки на учет в центр занятости вы не имели заработка в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, на протяжении не менее чем 26 недель (а вы его, скорее всего, не имели, так как находились в отпуске по уходу за ребенком и пособие заработком не считается), то, действительно, пособие по безработице назначается в минимальном размере (ст. ст.33, 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»).