Дадут ли статус многодетной семьи, если на момент рождения третьего, старшей исполнилось 19 лет?

Добрый день! Присвоят ли нам статус многодетной семьи, если на момент рождения третьего, старшей исполнилось 19 лет, она учится на очном отделении в колледже (бюджет).Спасибо за ответ!

, Марина, г. Нефтеюганск
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

По законодательству большинства регионов необходимо, чтоб в семье было 3 детей, но в некоторых субъектах РФ требуется большее количество – 4 или 5.

Дети должны быть несовершеннолетними. Если ребенок проходит очное обучение, статус многодетной семьи может быть продлен до его 23-летия. Студенты очной формы обучения признаются членами многодетной семьи до 23 лет, к примеру, региональными законами Удмуртии, Краснодарского края (только если обучение происходит на бюджетной основе), Волгоградской области.
Статус может быть предоставлен обоим родителям, состоящим в браке, одинокому родителю либо тому из родителей, с которым проживают дети (если родители в разводе).
При переезде на ПМЖ в другой субъект федерации семьи потребуется заново оформлять статус многодетной, так как возможна ситуация, что по законодательству региона нового места жительства семья утратит этот статус.
При решении вопроса о присвоении семье статуса многодетной не учитываются дети: если родители в отношении них лишены родительских прав или ограничены в таких правах;
которые переданы под опеку другим гражданам по причине того, что родители уклоняются от их воспитания;
находящиеся на полном государственном обеспечении (например в интернате);
в иных случаях, предусмотренных региональными нормативными актами.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Марина!

В настоящее время законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.

Так, в вашем регионе есть закон, который устанавливает поддержку семьям (в том числе многодетным), ознакомьтесь с ним, текст закона прилагаю.

С Уважением, Кислицын Илья.