Как оформить долю в ипотечной квартире после погашения кредита?

Муж взял ипотеку до регистрации брака. После свадьбы жена хочет внести оставшуюся одну треть кредита из своих накопленных денег. В случае развода , чтоб не остаться без денег и без квадратных метров, как можно обезопасить себя? Как можно оформить это документально?

, Елена, рп. Шушенское
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае развода, чтоб не остаться без денег и без квадратных метров,
как можно обезопасить себя? Как можно оформить это документально?

Я бы посоветовала заключить брачный договор и определить, что данная квартира является совместно нажитым имуществом.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

В Вашем случае, самым оптимальным и безопасным вариантом было бы заключение с мужем брачного договора (контракта).

В брачном договоре можно как раз и прописать размер вносимой Вами суммы в счёт оплаты за часть квартиры (дома) по ипотечному кредиту и, соответственно, пропорциональную часть (долю) Вашей собственности в этой квартире (доме).

В случае развода, недвижимость будет разделена между бывшими супругами в соответствии с условиями брачного договора, не зависимо от того, за кем эта недвижимость была зарегистрирована до развода. Например, в Вашем случае, 1/3 часть квартиры перейдёт в собственность жены, а 2/3 части квартиры — мужу.

Брачный договор необходимо нотариально удостоверить.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.