Как наказать депутата за экстремистское высказывание?

Написал на Милонова обращение в веб-приемную ФСБ. Каков может быть исход?

Текст обращения:

В статусе депутата государственной думы VII созыва, Законодательного собрания Санкт-Петербурга IV и V созывов Виталия Валентиновича Милонова стоит экстремистская фраза (признана экстремистской по решению Черёмушкинского районного суда города Москвы и внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865) "Ορθοδοξία ή θάνατος!" (перевод с греческого: "Православие или смерть!").

Прошу привлечь Виталия Валентиновича Милонова к 282 статье УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также к статье 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов)

Адрес веб-страницы Виталия Валентиновича Милонова в социальной сети "Вконтакте":

https://vk.com/milonov

К обращению приложен скриншот страницы на момент написания обращения (16.04.2017 21 час).

, Роман, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Роман,

уголовное дело в отношении депутата ГД возбудить не столь просто. Вот что гласит Закон:

УПК РФ, Статья 448. Возбуждение уголовного дела
1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:
1) в отношении члена Совета Федерации идепутата Государственной Думы -Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответственно Совета Федерации и Государственной Думы, полученного на основании представления Генерального прокурора Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 30.12.2012 N 310-ФЗ)

Вы уверены в том, что Гос.Дума даст согласие??? Я лично — нет, хотя попробовать можно, конечно. Если нужна конкретная помощь, обращайтесь, пожалуйста.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман

Предварительное следствие производится, согласно подследственности установленной ч. 2 статьи 151 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренной статьей 282 УК РФ следователями СК РФ

Статья 447 УПК РФ. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам

1. Требования настоящей главы применяются при производстве по уголовным делам в отношении:
1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

Статья 448 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела

1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:
1)в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы — Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответственно Совета Федерации и Государственной Думы, полученного на основании представления Генерального прокурора Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 30.12.2012 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Написал на Милонова обращение в веб-приемную ФСБ. Каков может быть исход?
Роман

Статья 144УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Каков может быть исход?
Роман

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1.По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2.О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.