Как написать заявление в суд на понижение долга за услуги ЖКХ?

Здравствуйте! Жилищник подал в суд за не уплату по услугам в размере 195000 руб. Более года в квартире стоит заглушка на канализацию,то есть в полном объёме пользоваться услугой не удаётся,ни каких перерасчётов не производилось,начисляется та же сумма в полном объёме. Как написать заявление в суд на понижение долга за услуги жкх? Возможна ли при этом рассрочка или отсрочка? и на какой период,при каких обстоятельствах? Какие документы для этого потребуются?

На моём иждивении несовершеннолетний ребёнок.

, Ирина, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ирина!

Все эти документы и обстоятельства Вы будете представлять в суде по уже поданному иску в суд жилищной компанией. Суд оценит все представленные доказательства и вынесет решение о перерасчете и т.д. А также суд может определить погашение Вами долга по рассрочке, установленной судом в связи с оценкой Вашего финансового положения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не производилось, начисляется та же сумма в полном объёме. Как написать заявление в суд на понижение долга за услуги жкх? Возможна ли при этом рассрочка или отсрочка? и на какой период, при каких обстоятельствах? Какие документы для этого потребуются?
Ирина

Ирина, добрый день! согласно ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.