Купили во завышенной цене. Хотят взыскать разницу цены

Здравствуйте. У меня такая проблема. Работал Системным администратором в компании. Компания открывала офис и закупала много оборудования на миллионы. Так как я был системным администратором, то всеми закупками приходилось заниматься мне, все подписи в накладных при получении товара стоят мои. Несколько раз один магазин продал нам оборудование по завышенной цене (относительно среднерыночной стоимости). Все счета согласовывал и оплачивал директор. При том что перед тем как подписать счет, он консультировался с какими то своими знакомыми системными администраторами которые давали добро и только потом он оплачивал счета. Проработал я в компании более полутора лет. И благополучно уволился.

Спустя год после моего увольнения мне звонят с компании и говорят что я покупал оборудование по завышенной стоимости и якобы получал с этого откат с магазина. Они сели, и посчитали среднерыночную стоимость этого оборудования, и разницу между среднерыночной стоимостью и той, по которой компания купила это оборудование, я должен возместить компании. По их подсчетам, эта разница оказалась около 1 миллиона рублей.

Что мне делать в этой ситуации ?

, Алекс, г. Владивосток
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ждать повестки. В суде привлечь свидетелей котрые пдтвердят что окончантельное решение принимали не вы и то что вы не имели выгодыот этих сделок

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная
ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться
на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники
в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную
ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб,
причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного
токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате
совершения преступления или административного проступка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алекс.

Ни чего не делать.

В вашем случае покупки одобрял директор и подписи стоят его. Среднерыночная стоимость — это показатель для статистики, но не для суда.

А насчет откатов, то тут вы можете скорее привлечь, а не вас.

ст. 128 Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.