Как получить статус резидента за 2017 год?

Я- гражданка Казахстана. Имею квартиру в РФ, во владении 3 года. Хочу продать в этом году. Для избежания 30% налога хочу получить статус резидента. Я пенсионерка. Как мне лучше поступить? Нужно ли оформить РВП(имею право и льготу) или просто каждый месяц ездить туда-сюда без регистрации.

, галина, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

НК РФ ст. 2072. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерациине прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.