В течение какого времени Заказчик возвращает обеспечение на расчетный счет Поставщика?

В течение какого времени Заказчик возвращает обеспечение исполнения контракта на расчетный счет Поставщика?

, Илюза, г. Нижневартовск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не указано в договоре, то в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о возврате обеспечения.

Статья 314 ГК РФ Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Илюза.

Если речь идет о Законе № 44-ФЗ, тогда в соответствии с частью 27 ст. 37:

27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Таким образом, данная информация должна быть указана в контракте.