Что грозит работнику за не выход на работу для устранения аварии по статье 113 ТК РФ?

По требованию директора работник не вышел на работу в выходной день, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Согласно ст 113 тк рф работодатель имеет право вызвать работника для устранения аварии. Что работнику грозит?

Уточнение от клиента

Находясь на выходном в воскресенье работник был на дне рождения и употреблял спиртные напитки.

Примерно в этот же промежуток время произошло ЧП на работе. По требованию директора работник не вышел на работу в выходной день, мотивируя тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ст 113 тк рф работодатель имеет право вызвать работника для устранения аварии. Но работник уже был в состоянии алкогольного опьянения на момент когда случилось ЧП (находился на выходном в воскресенье)

Что работнику грозит?

, Сергей, пгт. Уренгой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если привлечение к работе было оформлено приказом, то могут уволить за прогул.

При этом, работодатель должен соблюсти процедуру проведения разбирательства и установить вину работника, отсутствие у него уважительных причин.

Трудовой кодекс
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.