Что может грозить туристу в Мексике, если будет доказан факт домогательства?

Добрый день!У меня пока только такой вопрос. Моя ситуация: я взрослая женщина, гражданка РФ, нахожусь в Мексике в качестве туристки, виза истекает в июне. Пока я тут, воспользовалась возможностью позаниматься в спортивной местной секции, где моим инструктором был юноша 17,5 лет. Между нами возникла легкая симпатия и завязалась дружеская переписка по WhatsApp, иногда переходящая во флирт. Я могу писать на испанском, но не все меня понимают, так как допускаю грамматические ошибки. Мы с моим тренером обнялись пару раз после тренировки, абсолютно без свидетелей. Никакого интима или сексуальных прикосновений не было. И это все, что произошло. Не более того. Но когда я перестала посещать секцию (по финансовым своим причинам), директор этой спортшколы расспросил у моего молодого тренера, почему я не прихожу на занятия и не произошло ли что-то между нами (между мной и инструктором). Не знаю, что там именно юноша рассказал директору секции. Но меня уведомили, что собираются проинформировать родителей этого юноши о якобы имевшем место домогательстве интимного характера с моей стороны. Вопрос: чем мне лично может грозить сложившаяся ситуация? Как лучше себя вести. И как поступить, чтобы не дошло дело до заявления родителей юноши-инструктора в полицию. Огромное спасибо!

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
чем мне лично может грозить сложившаяся ситуация?
Марина

Марина,

по этому вопросу вам следует обратиться к местному адвокату. Мы, к сожалению, совершенно не компетентны в уголовном законодательстве Мексики.

как поступить, чтобы не дошло дело до заявления родителей юноши-инструктора в полицию.
Марина

Марина, полагаю, Вам следует пообщаться с родителями этого юноши. Но ни в коем случае не одной, а в сопровождении Вашего адвоката. Предварительно, разумеется, просто проконсультируйтесь с адвокатом. Возможно, никакого состава правонарушения Ваши действия вообще не образуют. В России, например, «возраст согласия» на действия сексуального характера — это 16 лет. Не исключено, что и в Мексике также. Нужно уточнить у местного адвоката.