8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как присоединить не размежеванную землю к своему участку?

Здравствуйте!

Приобрели участок ИЖС неправильной формы . Хотим выровнять его и увеличить за счет не размежеванной земли, граничащей с соседом. Подъезд к нашему участку возможен только в одном месте у границ с соседом. Каковы наши шансы? Местный риелтер говорит, что сосед должен дать согласие на присоединение к нам этой земли, т.к. он тоже является претендентом. Можно ли присоединить его без согласия соседа, мотивирую необходимостью проезда? Или без согласия можно присоединить только какую-то часть?

, Александр, г. Екатеринбург
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Обратитесь в Администрацию в порядке ст.ст. 39.27 и 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации в целях исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы. Решение Администрации в Вашу пользу сосед может оспорить. Другой вариант выкуп сформированного ЗУ через аукцион.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

При межевании земельных участков, необходимо будет согласие смежного собственника в любом случае, иначе, в его отсутствие все процедуры возможно будет отменить со временем. Можете заранее подготовить акт о согласовании границ, который в последующем нужно будет приложить к межевому плану.

Что же касается увеличения площади вашего земельного участка, то Законом о кадастре предусмотрена возможность уточнения площади земельного участка с соблюдением ряда требований:
Уточнение возможно только в случае, когда кадастровые сведения о земельном участке не соответствуют нормативным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (п.3 ст.25 и п.4 ст.27 Закона о кадастре).
Уточненная площадь земельного участка, не должна быть больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка (определяется нормативными Актами органов власти), или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади по документу (ч.1 п.5 ст.27 Закона о кадастре).
Соблюдение процедуры согласования местоположения границ, установленной законом (ст.39 Закона о кадастре).
Соблюдение требования п.9 ст.38 Закона о кадастре, согласно которому при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (графические материалы). В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет, позволяющие определить местоположение границ земельного участка (заборы).

Можно также сформировать участок для последующего выставления на торги, либо установить сервитут если вы хотите использовать его для проезда. Для анализа возможности этих решений необходимы дополнительные сведения о земельных участках.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017