Как присоединить не размежеванную землю к своему участку?

Здравствуйте!

Приобрели участок ИЖС неправильной формы . Хотим выровнять его и увеличить за счет не размежеванной земли, граничащей с соседом. Подъезд к нашему участку возможен только в одном месте у границ с соседом. Каковы наши шансы? Местный риелтер говорит, что сосед должен дать согласие на присоединение к нам этой земли, т.к. он тоже является претендентом. Можно ли присоединить его без согласия соседа, мотивирую необходимостью проезда? Или без согласия можно присоединить только какую-то часть?

, Александр, г. Екатеринбург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Обратитесь в Администрацию в порядке ст.ст. 39.27 и 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации в целях исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы. Решение Администрации в Вашу пользу сосед может оспорить. Другой вариант выкуп сформированного ЗУ через аукцион.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

При межевании земельных участков, необходимо будет согласие смежного собственника в любом случае, иначе, в его отсутствие все процедуры возможно будет отменить со временем. Можете заранее подготовить акт о согласовании границ, который в последующем нужно будет приложить к межевому плану.

Что же касается увеличения площади вашего земельного участка, то Законом о кадастре предусмотрена возможность уточнения площади земельного участка с соблюдением ряда требований:
Уточнение возможно только в случае, когда кадастровые сведения о земельном участке не соответствуют нормативным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (п.3 ст.25 и п.4 ст.27 Закона о кадастре).
Уточненная площадь земельного участка, не должна быть больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка (определяется нормативными Актами органов власти), или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади по документу (ч.1 п.5 ст.27 Закона о кадастре).
Соблюдение процедуры согласования местоположения границ, установленной законом (ст.39 Закона о кадастре).
Соблюдение требования п.9 ст.38 Закона о кадастре, согласно которому при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (графические материалы). В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет, позволяющие определить местоположение границ земельного участка (заборы).

Можно также сформировать участок для последующего выставления на торги, либо установить сервитут если вы хотите использовать его для проезда. Для анализа возможности этих решений необходимы дополнительные сведения о земельных участках.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.