Как оформить жилой дом в собственность

Добрый день.

Что делать если построенный дом выходит за границы мест допустимого размещения зданий, граница определена департаментом архитектуры. Но не выходит за границы земельного участка, участок находится в собственности.

При этом разрешение на строительсто не оформлялось, строительство началось 10 лет назад еще родителями.

, Александр, г. Хабаровск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Чтобы оформить построенный дом в собственность, хозяин подает в регистрационный орган такие документы:

1. Паспорт владельца.

2. До 01.03.2015 года — кадастровый паспорт на сооружение.

3. Позже марта 2015 года от вас потребуют и кадастровый паспорт на здание, и разрешение на ввод строения в эксплуатацию.

4. Правоустанавливающие бумаги на участок земли и кадастровый паспорт на него.

5. Заявление о госрегистрации права собственности.

6. Квитанцию об оплате пошлины.https://businessman.ru/new-kak-oformit-dom-v-sobstvennost.html

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно у Вас будет проблема в том числе в суде. Тем не менее советую Вам обратиться в суд согласно ст.222 ГК Р

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)