Что может грозить, если сбил пешехода, который шёл на красный?

Здравствуйте! Сбил пешехода на пешеходном переходе, он переходил дорогу на красный, к тому же был пьяный. Ночь, свет фар, не заметил его, а он под машину. Вопрос, как действовать дальше? Какие мне грозят наказания, и могу ли я взыскать с него за ущерб машины?

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Борис Абрамович
Юридическая компания "Государственный юрист", г. Москва

Здравствуйте!

Вам грозит от условной до реальной уголовной ответственности.

Ущерб будет взыскивать он, а не вы. В силу соответствующих правил вы должны выбирать скорость движения соответствующую безопасному вождению. Ситуация не очень хорошая. Заранее подготовьте все доказательства невиновности, но по опыту, решений в пользу водителя за 18 лет было не много.

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владимир! Если пешеход переходиЛ на красный, то вероятно именно он будет признан виновником ДТП, в этом случае Вам ничего не грозит и Вы сможете взыскать с него сумму ремонта авто. Но он с Вас вправе потребовать моральный вред как с владельца источника повышенной опасности, небольшой, но может. Однако, чтобы не оказаться виноватым, внимательно следите за тем как будет вестись расследование в ГИБДД, все ли подробности ДТП зафиксированы и бесспорны (красный свет, условия ограниченной видимости). Удачи Вам!

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в ходе предварительного расследования, чтобы доказать вашу невиновность и чтобы вы имели возможность взыскать деньги за ремонт, то необходимо будет установить ряд фактов: работали ли у вас все габариты надлежащим образом, действительно ли был красный свет, не было ли у вас состояния усталости и подтверждение состояния опьянения пешехода. Удачи.