8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять ИП при продажи товара через соцсети?

Здравствуйте! Хочу продавать товар через coцсети, обязана ли я оформлять ИП? Можно ли без этого как то обойтись?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В случае, если Вы где-либо официально трудоустроены и деятельность от продажи товаров через социальные сети не является Вашим основным источником заработка, то пока можете не регистрировать, но при этом с суммы, полученного дохода в конце года Вам необходимо заплатить налог. Но если Вы не трудоустроены и со временем этот доход станет Вашим основным источником дохода — регистрация необходима. В случае, если не хотите регистрировать ИП, зарегистрируйте юридическое лицо в форме ООО.

1
0
1
0

Наталья, но всё же с целью избежания проблем с контролирующими и проверяющими органами все же настоятельно рекомендуется образование юридического лица или регистрация ИП.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, независимо от способа осуществления предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или учредить юридическое лицо. В проетивном случае возможно привлечение к ответственности.

Кодекс РФ об административных правонарушениях:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Если ребёнок вылетает за границу на отдых с матерью, требуется ли оформлять согласие отца на выезд?
Здравствуйте. Если ребёнок вылетает за границу на отдых с матерью, требуется ли оформлять согласие отца на выезд?
, вопрос №4058151, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Недвижимость
Здравствуйте, нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры
Здравствуйте , нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры.
, вопрос №4057876, Валентина, г. Саратов
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, продаю авто жороже чем купил, машина в собственности более 3 лет, нужно ли поатить налог с продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,продаю авто жороже чем купил,машина в собственности более 3 лет,нужно ли поатить налог с продажи?
, вопрос №4057137, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 17.04.2017