8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель оказывает давление для моего увольнения и не выплачивает серую зарплату?

Я под давлением учредителя на писал заявления на увольнение.Сейчас он продолжает оказывать давление для того, что бы не выплачивать серую зарплату. Но у меня есть возможность удерживать эту сумму у себя.Далее скорее всего начнутся угрозы или поиск лазеек законных и незаконных, что бы уволить меня по статье. Как мне себя вести в данной ситуации!Сопротивляться или терпеть унижение и остаться без денег.

16 апреля 2017, 14:49, Евгений, г. Москва
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Сергиев Посад

Евгений, в вашем случае нарушена процедура увольнения. Поскольку в последний день
работы выдается работнику трудовая книжка и производится расчет.
Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Тем более, компания
работает и так с нарушением ТК (черная схема з/п). При обращении в суд за защитой своих прав. Вам будет необходимо будет доказать ту часть з/п которую платили неофициально (например, наличием конвертов подписанных с такой з/п и т.д.)

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ. Общий порядок оформления прекращения

трудового договора

Прекращение трудового договора
оформляется приказом
(распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о
прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По
требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом
заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ
(распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе
(распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не
работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным
законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с

работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о
причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона
и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего
Кодекса или иного федерального закона.

Статья 140. Сроки
расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

16 апреля 2017, 14:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что делать если на сайте разместили мои фотографии и личные параметры, без мое согласия?
Добрый день, я по вопросу: кража персональных данных. Что делать если на сайте разместили мои фотографии и личные параметры ?
07 августа 2020, 07:05, вопрос №2837549, Валерия, г. Пушкино
1 ответ
Таможенное право
Здравствуйте.Что делать если ты прилетел из за границы и не доехал до дома а, тебя закрывают в обсерваторе?
Здравствуйте.Что делать если ты прилетел из за границы и не доехал до дома а , тебя закрывают в обсерваторе?
02 июля 2020, 03:40, вопрос №2812148, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не отдает документы о высшем и среднем образовании?
Здравствуйте! Что делать если работодатель неотдает документы о высшем и среднем образовании!? Удерживает их неофициально и официально не трудоустроен! По человечески отработал 2 неделе чтобы он нашел замену но замены нет и не предвидиться! Что мне делать?
26 апреля 2018, 13:19, вопрос №1980042, Пархоменко Анатолий Александрович, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель отдал пустую трудовую книжку и не выплатил з/п за два месяца?
Проработал 3 месяца в организации по ремонту эл-ки инженером, но трудовой договор так и не выдали, а зарплату заплатили только за первый месяц. Когда уволился еще две недели не отдавали трудовую, а когда отдали выяснилось что она не заполнена да и вообще я не был оформлен. Соответственно никаких выплат в налогувую и пенсионный не производилось. Как доказать что я работал в этой организации и восстановить стаж и получить зп?
20 апреля 2018, 12:50, вопрос №1973582, Нафис, г. Уфа
2 ответа
Все
Что делать если брат не платит за квартиру
помогите что делать если со мной живет мой брат и не платит за квартиру ) в квартире живет 3 человека я с дочкой и он ) он не за что не платит ) и не дает денег не на что )
08 марта 2015, 20:47, вопрос №754737, ирина, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2017