1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Закон о защите прав потребителей для юридических лиц

Распространяется ли статься 23.1 закона РФ о защите прав потребителя на юридическое лицо? Если нет, то какие статьи и законы предусмотрены для юридических лиц что бы потребовать неустойку и компенсацию за моральный ущерб.

Оплатил стоимость автомобиля полностью 6 месяцев назад ПТС не отдают, в договоре крайний срок указан 2 месяца.

07 Августа 2013, 17:19, вопрос №161018 Юрий, г. Ярцево
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Статья 520 ГК РФ. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.
Статья 521 ГК РФ. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

07 Августа 2013, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инна
31
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Конечно, Закон о защите прав потребителей -это не совсем то, что Вам нужно. Вы — юрлицо, а Потребитель (в интерпретации указанного закона) — это гражданин. Соответственно, как юрлицо,  моральный ущерб вы в свою пользу тоже не взыщете.
Ваш вариант — договор подряда (ст.702 ГК РФ). Здесь Вы можете применить меры ответственности  ссылаясь на ст 723 ГК.  Можно применить и другие санкции, предусмотренные договором, если он у Вас есть  в письменной форме.
С уважением.

09 Августа 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
31
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Ой, извините, я ответ не в тот вопрос написала… Там про дверь было. Это был мой первый день на сайте. Заблудилась...) Ещё раз прошу прощения!

10 Августа 2017, 21:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.