Нужна ли отметка механика по выпуску в путевом листе?

Здравствуйте. Я ип, работаю на собственном автомобиле (газель), путевой лист заполняю сам, договор и отметки врача есть. С февраля 2017 г. возникают вопросы об отметке механика по выпуску. Нужна ли отметка и какое наказание последует за отсутствие оной

, Сергей, г. Бердск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Существует определённый формат Госкомстат РФ № 7 и обновлённый вариант и порядок заполнения путёвки, в соответствии с Методическими рекомендациями «…по организации деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору» (утверждённые МВД России 19.12.2012 N 13/5-8042).Обязательно соблюдение стандарта по приказу МТ РФ от 18.09.08г. №152. Согласно этому приказу в листе должно быть отражено:
Наименование и нумерация ПЛ;
Срок действия ПЛ;
Информация о собственнике автомобиля (наименование предприятия, ОПФ, юридический и физический адрес организации; либо ФИО, адрес, телефон;
Информация о водителе.
Регламентирует использование документа ФЗ РФ, статья 9 «О бухгалтерском учете» от 06. 12. 11года. Несоблюдение действующего законодательства чревато штрафными санкциями.
1 Какой штраф за отсутствие путевого листа1.1 Штраф за езду без путевого листа для ИП
1.2 Штраф за езду без путевого листа 2017 для юридических лиц

2 Штраф за неправильно оформленный путевой лист2.1 Штраф за отсутствие штампа медосмотра в путевом листе

3 Штраф за отсутствие путевого листа грузового автомобиля3.1 Какой штраф если нет путевого листа на легковой автомобиль

Какой штраф за отсутствие путевого листа
Регламентируют контроль соблюдения законодательства часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ и статья 12.31.1 КоАП РФ, этими же статьями руководствуются сотрудники ГИБДД:
за автомобиль ответственность несёт водитель, которому может быть выписан штраф в размере 500 рублей или сделано предупреждение (что реже);
за несоблюдение законодательства в оформлении документа должностное лицо предприятия/организации может быть оштрафовано в размере 20 000 рублей;
непосредственно юридическое лицо может оштрафовано на 100 000 рублей.
Могут быть исполнены все три вышеуказанные позиции одновременно.Частный предприниматель несёт равнозначную ответственность, даже если не является юридическим лицом.Если предприниматель или организация считает нецелесообразным ежедневное заполнение путёвок, то им рекомендуется оформление доверенностей.
С точки зрения экономии средств предприятия на заправку автомобилей, ПЛ является подтверждением, более надёжным, чем чеки с автозаправок.
Штраф за езду без путевого листа для ИП
Отсутствие путевого листа является поводом наложения штрафа на водителя и индивидуального предпринимателя, вне зависимости от того, одно — это лицо или разные. Лимит штрафных санкций ограничивается суммой в 100 000 рублей. Сумма внушительная, поэтому рекомендуется следить за корректностью заполнения ПЛ и наличием его, в принципе.
Штраф за езду без путевого листа 2017 для юридических лиц
Наличие ПЛ необходимо в нижеприведенных случаях:
перевозка пассажиров;
перевозка грузов и багажей, товаров;
наземный пассажирский транспорт.
Передвижение на служебном автомобиле сотрудников организации также должно сопровождаться оформлением путёвки. Это поможет избежать спорных моментов с сотрудниками ГИБДД и в судебных разбирательствах, в случае необходимости.
Служебные автомобили, находящиеся в собственности юридического лица, вне зависимости от целевого назначения транспортного средства, при выезде должны быть снабжены путевым листом.
Штраф за неправильно оформленный путевой лист
Штраф налагается в случае неправильного заполнения ПЛ от 3 до 30 тысяч рублей, в зависимости от субъекта (водитель, должностное лицо, юридическое лицо).Существует определённый порядок заполнения путевого листа, он включает:
заполняется на каждый автомобиль, который используется ЮЛ, ИП или для наземного транспорта;
оформляют на срок 1 день-1 месяц не более;
при посменном режиме оформляется отдельный бланк на каждого водителя;
ПЛ должен содержать информацию об авто, номер документа;
обязателен штамп ЮЛ, ИП;
отражены дата и время выезда;
даты медицинского осмотра водителя автомобиля, указывают данные мед.работника;
путевые бланки вносят в журнал регистрации;
документы хранят 5 лет и более.
Несоблюдение порядка заполнения документа даёт право сотруднику ГИБДД оформить взыскание.
Штраф за отсутствие штампа медосмотра в путевом листе
Отсутствие медицинского штампа грозит 30 000 рублей – для организации, 5 000 рублей – для должностных лиц. если оформление поездки происходит удалённо и нет возможности поставить штамп – этот факт ответственности не снимает, и несоблюдение законодательства по-прежнему грозит вышеуказанными штрафами. Медицинское освидетельствование водителя обязательный пункт в организации перевозок.
Штраф за отсутствие путевого листа грузового автомобиля
Министерством транспорта Российской Федерации утверждён формат ПЛ, в соответствии с приказом №152, о котором говорилось выше. Для ЮЛ и ИП чётко регламентируется перечень реквизитов, данных и информации, обязательной для заполнения документа. В том числе для грузоперевозок, а значит для грузовых автомобилей наличие путевого листа в поездке – обязательно. Нарушителям законодательства грозит штраф, в размерах 500, 20 000, 100 000 рублей.
Какой штраф если нет путевого листа на легковой автомобиль
Нет необходимости в путевом листе у физического лица, которое является собственником автомобиля и использует его в личных целях. Не нужен ПЛ юридическому лицу, являющемуся собственником автомобиля и не нуждающемуся в бух.учёте ГСМ. ИП, работающий «на упрощёнке» может выдать водителю доверенность, которая исключает необходимость ПЛ. В описанных случаях штраф не грозит ни водителю, ни собственнику.
Обязательно наличие документа для легковых автомобилей при перевозке пассажиров, багажей, грузов. В этом случае ГИБДД имеет право назначить штраф до 100 000 рублей, за отсутствие ПЛ, в соответствии с законодательством РФ.

classomsk.com/dtp-gibdd-pdd/shtraf-za-ezdu-bez-putevogo-lista-dlya-ip.html

Сергей
Клиент, г. Бердск

И все таки нужна ли отметка МЕХАНИКА в ПЛ или ее можно игнорировать т.к. в Вашем ответе про механика нет ни слова?