Можно ли совместить роли адвоката обвиняемого и представителя компании-ответчика в рамках одного суда?

Уголовное дело по ст. 143 УК РФ. Являюсь защитником обвиняемого. Одновременно потерпевшими в порядке гражданского судопроизводства подан иск к компании. Могу ли представлять интересы компании по данному иску? Понимаю, что сугубо формально в рамках закона, но хочется предугадать возможные попытки отвести меня из этого дела, ни суд, ни потерпевшие меня там видеть ой-как не захотят. Были ли у кого подобные случаи, коллеги?

, Сергей, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: "Можно ли совместить роли адвоката обвиняемого и представителя компании-ответчика в рамках одного суда?"

Естественно, что — нет, нельзя. Такое совмещение будет противоречить не только закону, но также элементарной логике. Из содержания и смысла ст. 6 закона «Об адвокатской деятельности а адвокатуре Российской Федерации» следует, что адвокат (защитник) не вправе оказывать юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат его интересам, является по данному делу потерпевшим.

Защищая подсудимого и одновременно представляя интересы потерпевшего, действия адвоката будут противоречить сами себе. Вас суд не допустит к защите подсудимого и одновременно представление интересов потерпевшего в этом же деле.