Как оформить мужа, если он помогает жене (ИП)?

Добрый день. Я - недавно зарегистрированный ИП, ОКВЭД 43.33. Т.е., на мне бумажная и переговорная работа, на муже физическая. Как мне его лучше оформить, если работа не постоянная. Есть заказ - есть работа. Нюанс, он не резидент РФ, временное убежище и оформляет документы на рвп. Есть основное место работы, по нашему виду деятельности работать будет в свободное время. Можно было бы заключать договора ГПХ, но там вроде нужно уведомлять каждый раз УФМС в трехдневный срок? ...а посещать местное УФМС - это ужас... Если трудовой заключать, то как быть с оплатой, если работа непостоянного характера? Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо!

, Наталья, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть основное место работы, по нашему виду деятельности работать будет в свободное время.
Наталья

Наталья, а если у мужа есть основная работа, для чего Вам его оформлять, скажите пожалуйста? Поскольку он Ваш муж, кто ему запретит помогать жене безвозмездно?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Да, Вы имеете заключить как трудовой, так и гражданско — правовой договор с Вашим мужем без получения разрешения на работу или оформления патента.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: 12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

Что касается уведомления, то оно подается как при заключении трудового договора, так и при заключении гражданского — правового договора.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Что касается Ваших опасений относительно неудобств, связанных с направлением уведомления, то само уведомление можно не только подать лично, но и направить по почте. Кроме того, Вы можете заключить рамочный гражданско — правовой договор, где услуги/работы будут оказываться/выполняться согласно заключенным доп. соглашениям к указанному договору. Основной риск с которым, Вы столкнетесь это переквалификация гражданско — правового договора в трудовой. Отсюда (если Вы решите заключить именно гражданско — правовой договор), я все таки рекомендую делать краткосрочные договоры с согласованным видом работ/услуг и уведомлять миграционное управление о каждом договоре. Второй риск, деятельность направленная на систематическое получение прибыли является предпринимательства и требует регистрации ИП.

Относительно заключения трудового договора, то этот путь является наименее рискованным, но наиболее сложным с финансовой точки зрения (Вам придется платить налоги и взносы за своего работника). Такой трудовой договор может быть срочным, что как раз учитывает отсутствие постоянной работы и решит вопрос с оплатой.

Статья 59 ТК РФ Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

Отмечу один из плюсов трудового договора — НДФЛ — 13% не смотря на то, что Ваш муж — не резидент.

Статья 224 НК РФ Налоговые ставки
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.