Как можно помочь брату, которого обвиняют в разбойном нападении в группе из 2 человек?

Здравствуйте !У меня такой вопрос ,моего брата задержали по 162 статье ,разбойное нападение ,их было двое ,взяли деньги ,но их они вернули ,потерпевший претензий не имеет ,могут ли посадить брата ?Как ему помочь ?И им еще приписали статью за оргпнизованную приступную группировку

, Алиса, г. Ульяновск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность одного меньше, чем ответственность двоих. Не понятно, как одновременно вменяют группу лиц по предварительному сговору и организованную группу. Собирайте на брата положительные характеристики, любые положительные сведения, предоставьте следователю. Возместите пострадавшему моральный вред, под расписку, передайте её следователю, это существенное смягчающее обстоятельство. Наймите если есть возможность адвоката, он изучит дело, даст рекомендации для снижения наказания.