Имеет ли право ИП без требуемого законом опыта (3-5 лет) заключать с другими ИП договор на бухгалтерское обслуживание? Или только на консультационное обслуживание?

Я- ИП, хочу оказывать бухгалтерские услуги, требуемого законом опыта у меня нет. Вопрос: как я могу заключать договора на ведение мною бух. обслуживания? Или не могу совсем? Придется свои услуги оформлять как консультационные? С другой стороны- если клиент ИП, не ведет бухгалтерию, то получается ему договор на предоставление бух. услуг подписать нельзя? (В смысле это будет неоправдано экономически и не уменьшит его налогооблагаемую базу?)

, Оксана, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете заключить договор на оказание услуг

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос: как я могу заключать договора на ведение мною бух. обслуживания?
Оксана

Добрый день,

К сожалению, если вы не соотвествуете требованиям п.6 ст.7 ФЗ «О бухгалтерском учете», вы не вправе заключать договора на бухгалтерское обслуживание. Если будете оказывать конультационные услуги, а по сути бухгалтерские, то вы будете заниматься незаконной предпринимательской деятельностью.

С другой стороны- если клиент ИП, не ведет бухгалтерию, то получается ему договор на предоставление бух. услуг подписать нельзя?
Оксана

Если он не ведет бухглтерию, зачем ему договор на бухгалтерские услуги? с другой стороны никто не может запретить ему таковой вести (п.2 ст.7 ФЗ «О бухгалтерском учете»), в таком случае он вправе будет принять расходы по ведению такового к учету.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Добрый день. А в каком-то нормативном акте написано какая деятельность признается незаконной? Получается, что мне в договоре нужно прописывать что-то конкретное, например, составление декларации или расчет налога?

Незаконным в вашем случае будет являться услуга ведения бухгалтерского учета, в том смысле котором это понимает закон о бухгалтерском учете, оказание отдельных услуг, типа разъяснения как оформить отражение какой-либо отдельной экономической операции в учёте, таковой не будет. Проблема в том, что четкого критерия позволяющего провести такой раздел нет, необходимо каждый раз оценивать оказываемую услугу снова

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

С другой стороны- если клиент ИП, не ведет бухгалтерию, то получается ему договор на предоставление бух. услуг подписать нельзя?

Даже если вы не соответствуете требованиям ст.7 Закона о бухгалтерском учете и ИП не ведет бухгалтерский учет, вы можете заключить договоры на оказание сопутствующих услуг. Например, консультирование по вопросам заполнения налоговых регистров — а именно, книги учета доходов и расходов и т.п.