Как отказаться от навязанной страховки?

Добрый день. 13.04.17 мною был оформлен потребительский кредит,при оформлении кредитный менеджер вынудила согласиться на страхование жизни,прямо заявив что иначе в выдаче кредите мне откажут. Условия предлагаемой программы(сумма страхования без учета комиссии банка,что входит в страховые случаи,порядок выплат и тп) мне озвучить отказались. Рассчитывая на период охлаждения на страховку я согласилась, но придя с заявлением на отказ от страховки,я услышала что меня присоединили к программе коллективного страхования,и деньги мне не вернут. Вопрос следующий,в заявлении указано что я заверяю что не больна сахарным диабетом,а сегодня эндокринолог назначила мне анализы именно на него. Если диагноз подтвердится,можно ли расторгнуть договор ввиду того что он получается не действителен? Т.к. одним из условий заключения было как раз отсутствие данного заболевания,а сам полис получается будет активен только через 5 дней,когда я уже буду знать диагноз. И есть ли вообще шанс все еще как то отказаться от навязанной страховки? Условий самого страхования,и сам полис я так и не могу получить,на горячей линии предложили обратиться на эл.почту, они просто вышлют в электронном письме. На письмо не отвечают.

, Анастасия,
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Отказаться от договора страхования можно в течении 5 суток с момента заключения данного договора и банк вам обязан вернуть сумму. Если банк не принимает ваше заявление, то вы можете направить его почтой в адрес головного офиса банка. Направьте почтой заказным письмом с описью вложения. Срок рассмотрения заявления (претензии) 10 суток.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

mobile-testing.ru/mozhno_otkazatsya_ot_strahovki_po_kreditu/
Деятельность банков и страховых компаний регулируется законами. Взаимоотношения между клиентами и банком регулируются договором, а он – законом. Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

Согласно этому указанию, которое полноценно вступило в силу с 1 июня 2016-ого года, у клиентов есть возможность расторгнуть страховой договор.Это возможно, если со дня заключения прошло не более 5 суток, а также в том случае, если в течение этих 5 суток не наступил страховой случай. Обратите внимание, что срок – 5 дней, считается не календарными днями, а рабочими. Этот срок никак не привязан к оплате страховки, он отсчитывается именно от даты заключения договора. Поэтому, если вы заключили договор, но оплатили лишь через 4 рабочих дня, то на расторжение у вас остается всего 1 рабочий день. Указ банка России был зарегистрирован в Министерстве Юстиции под номером — N 41072 от 12.02.2016.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, я услышала что меня присоединили к программе коллективного страхования, и деньги мне не вернут.
Анастасия

Если речь идет о программе коллективного страхования нужно смотреть ее условия. Вы в каком банке получали кредит и какие документы Вам были выданы?

сам полис получается будет активен только через 5 дней, когда я уже буду знать диагноз.
Анастасия

Если договор страхования в рамках данной программы еще не заключен — то по общему правилу, сформулированному в большинстве страховых компаниях — есть все основания для отказа от участия в программе с 100% возвратом страховой премии. Однако, нужно знать в каком именно банке Вы получали кредит и какая страховая компания должна заключить договор страхования.

Если условиями программы данная возможность отказа от участия в ней не предусмотрена — то остается путь доказывания навязанной услуги с последующим требованием перед судом о признании ее недействительной.

Вы в рамках данной программы являетесь застрахованным лицом — не участником договора.
Этот момент неоднократно освещался в судебной практике.
Одним и вариантом в таком случае может являться выход в суд с требованием о признании договора недействительным — поскольку услуга была навязана.
Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Но и здесь есть свои нюансы в ее доказывании.

Решение Президиума ФАС России от 22.02.2012 N 1-6/8-1
<О квалификации действий кредитных и страховых организаций в рамках договоров коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков>

При этом доказательствами совершения кредитной организацией указанных действий (бездействия) могут быть следующие обстоятельства:
— включение в документы, подписываемые заемщиком при получении кредита, указания на согласие заемщика быть застрахованным по договору коллективного страхования заемщиков без одновременного письменного указания на возможность не давать такого согласия;
— переписка между сотрудниками кредитной организации, из которой следует, что кредитная организация навязывает заемщикам подключение к программе коллективного страхования;
— задокументированные устные разъяснения, в том числе по телефону, сотрудников кредитной организации, из которых следует, что кредитная организация навязывает заемщикам подключение к программе коллективного страхования.
В то же время не могут являться единственным доказательством совершения кредитной организацией рассматриваемых действий (бездействия) следующие обстоятельства:
— статистика выданных кредитов, из которой следует, что имеют место случаи выдачи кредитов без подключения к программе коллективного страхования заемщиков;
— статистика отказов в выдаче кредита, из которой следует, что кредитная организация может отказать в выдаче кредита даже при наличии согласия лица быть застрахованным по договору коллективного страхования заемщиков;
— наличие различных бонусных программ кредитной и (или) страховой организации, стимулирующих сотрудников кредитной организации к получению согласия заемщиков на подключение к программе коллективного страхования.
При оценке условий договора коллективного страхования заемщиков в письменной форме необходимо учитывать, что гражданское законодательство исходит из презумпции разумности и добросовестности действий субъектов гражданских прав.
В связи с этим при отсутствии в тексте договора коллективного страхования заемщиков прямого волеизъявления сторон (кредитной и страховой организации) на навязывание или иную форму понуждения заемщиков к выражению согласия быть застрахованными по такому договору, договор коллективного страхования не может быть признан соглашением, которое приводит к навязыванию заемщикам подключения к программе коллективного страхования.
При этом не могут быть признаны в качестве доказательства наличия договоренности о подобном навязывании следующие обстоятельства:
— отсутствие в договоре коллективного страхования заемщиков положения о том, что банк обязуется не обуславливать выдачу кредита согласием заемщика быть застрахованным по такому договору;
— если кредитная и страховая организации согласовали в договоре форму документа, в котором заемщик выражает письменное согласие быть застрахованным, то отсутствие в такой форме указания на право заемщика отказаться от подключения к программе страхования или не выражать согласие быть застрахованным.
В то же время наличие в тексте договора коллективного страхования заемщиков положений о том, что подключение к программе коллективного страхования осуществляется исключительно добровольно и заемщик имеет право не давать свое согласие быть застрахованным, также не исключает возможности того, что между кредитной и страховой организацией может быть достигнута договоренность в устной форме о понуждении заемщиков к выражению согласия быть застрахованными по такому договору.При отсутствии доказательств навязывания услуги весьма велика вероятность отказа в удовлетворении Ваших требований.
указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У
Сайфуллина Альфия
Отказаться от договора страхования можно в течении 5 суток с момента заключения данного договора и банк вам обязан вернуть сумму.
Асцатрян Николай Владимирович

Данные положения в рассматриваемой ситуации не применяются, поскольку приняв участие в программе коллективного страхования, заемщик не является страхователем и следовательно не обладает указанной возможностью. Заемщик выступает в роли третьего лица, а страхователем является банк, который отказываться от договора не будет.

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

В течении 5 рабочих дней можно отказаться от страховки так называемый период охлаждения подав в банк если страховка была оформлена путем присоединения к правилам страхования и в страховую компанию заявление в том случае если страховка была прямая