Расчет задолженности физлица при банкротстве

Здравствуйте!

Есть должник, который находится под процедурой банкротства (реструктуризации долгов). Мне необходимо попасть в реестр кредиторов. Но есть вопрос по расчету долга.

У нас с должником заключен договор о денежном займе с процентами, заключенный в феврале 2016 и закончившийся в августе 2016. Там в том числе указана и неустойка за просрочку выплаты. Срок возврата долга давно истек, поэтому с процентами и неустойками сумма долга выросла в 4 раза относительно первоначальной, данной в долг больше года назад.

У меня есть решение гражданского суда от сентября 2016, суд принял мой расчет со всеми процентами и неустойками, но с тех пор прошло еще полгода и за это время за счет процентов и неустоек сумма значительно выросла.

Знакомый юрист сказал, что к заявлению о включении в реестр надо просто приложить решение гражданского суда от сентября 2016 и забыть про сумму, которая "накапала" с тех пор. И что неустойки суд скорее всего не примет, если я буду дополнительно рассчитывать их.

Но я бы хотел прилоложить решение суда и дополнительно рассчитать проценты по долгу + неустойки за просрочку. Даже если суд отменит неустойку, проценты за полгода, прошедшие с сентября, он может принять?

Заранее благодарю за компетентный ответ!

, Иван, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве» проценты по требованию, на котором было основано заявление о признании должника банкротом, за период с даты, на которую они были установлены при введении наблюдения, до даты введения наблюдения могут быть предъявлены заявителем в деле о банкротстве в общем порядке по правилам статей 71 или 100 Закона о несостоятельности.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за ответ. Заявление о признании должника банкротом основано не на моих требованиях, а на требованиях другого кредитора. Я лишь хочу попасть в реестр кредиторов с максимальным размером долга