Как матери добиться изменения порядка общения со своим ребенком, если отец не дает ей общаться с ним?

здравствуйте скажите пожалуйста отец ограничивает общения с ребенком я не могу не на выходные его забрать даже на пол дня с ребенком побыть ребенок ходит в школу из школы его заберает бабушка которая большенство и занимается воспитанием ребенка а я как мать даже по телефону не могу с ребенком пообщаться так как бабушка не берет трубку либо выключает телефон а отец ребенка постоянно на работе до 24.00 ночи .И НЕ ОДНОКРАТНО БАБУШКА ОСТАВЛЯЛА РЕБЕНКА ОДНОГО ДОМА ДО 21.00 ВЕЧЕРА.ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ.

, Настена Sesina, г. Екатеринбург
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Настя! Вы можете обратиться в суд для определения порядка общения и места проживания ребенка. Необходимо также привлечь органы опеки и попечительства. Удачи Вам!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Определить порядок общения с ребенком нужно в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Начните с определения порядка общения с ребенком в судебном порядке. Для этого подается в суд иск, госпошлина 300 рублей. Вам нужно будет прописать порядок общения по дням, часам с учетом возраста ребенка, его расписания. Советую обратиться в школу где он учится, чтобы узнать его расписание, а также в какие кружки и в какое время он ходит, если его досуг занят. Включите в требования также и требование о возможности звонить ребенку по мобильному телефону, если у него он есть, а также и по стационарному телефону. После того, как решение вступит в силу и при нарушении порядка общения, можете выписать исполнительный лист и пусть приставы фиксируют нарушения. Если ваша конечная цель определить место жительства ребенка с собой, то нарушения со стороны мужа помогут вам в решении вопроса об определении места жительства ребенка с вами

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Настена, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Настена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!