Были ли допущены работодателем нарушения трудового законодательства. Какое решение должен принять суд?

Л. принят в ООО на должность охранника. 28 июля Л. не вышел на работу. 30 июля он явился на предприятие, и у него было затребовано объяснение по поводу неявки на работу 28 июля. Давать объяснения Л. отказался, о чем был составлен соответствующий акт. 31 июля охранник Л. к суточному дежурству в 9.00 часов не приступил, прибыв на предприятие в 14 часов 30 минут. Ему было предложено дать объяснения по поводу неявки на работу 28 июля и 31 июля, он ответил отказом, о чем вновь был составлен комиссионный акт.

Приказом от 31 июля Л. был уволен на основании п. п. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ – за прогул.

Дисциплинарное взыскание было обжаловано работником.

Были ли допущены работодателем нарушения трудового законодательства. Какое решение должен принять суд?

, Анна, д. Барнаул
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Соответствует пункту а данной статьи все законо Согласно пункту 39 указанного Постановления увольнение по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, в частности, может быть произведено: А) за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); Б) за нахождение работника без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места; В) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения 2-недельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ); Г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);http://hr-portal.ru/article/uvolnenie-za-progul-podpunkt-punkta-6-chasti-pervoy-stati-81-tk-rf