Кто должен заниматься прочисткой придорожных канав и обеспечивать ток талых вод?

Здравствуйте. Купил дом в деревне. Под подъездной дорожкой к дому нет дренажной трубы. Каждый год, без моего ведома, мне перекапывают дорожку для спуска талых вод от соседей, а обратно не закапывают, утверждая, что дорожка моя собственность и я сам должен её закапывать. Я инвалид 1й группы, из-за перекопанной дорожки не могу передвигаться на личном а/м. Так-же я не могу проложить дренажную трубу под дорожкой. Ещё мне предъявляют, что я должен прочищать ливневую канаву, которая идёт вдоль дороги, мимо моего дома. Кто вообще должен заниматься прочисткой придорожных канав и обеспечивать ток талых вод, в том числе под подъездными дорожками?

, Павел, г. Омск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Каждый год, без моего ведома, мне перекапывают дорожку для спуска талых вод от соседей, а обратно не закапывают, утверждая, что дорожка моя собственность и я сам должен её закапывать.
Павел

Если строительные работы ведутся на Вашем участке, то действия Администрации не законны. Вы вправе требовать компенсации и рекультивации ЗУ. Закажите Градостроительный план земельного участка в Администрации (Приказ Минстроя России от 06.06.2016 N 400/пр). Предоставляется бесплатно. На нем отражаются координаты участка, красные линии и т.п. Ливневая канава, дренажная труба как инженерные коммуникации должны быть на нем отражены.

Павел
Клиент, г. Омск

Работы ведутся за пределами моего участка. Не могу беспрепятственно пользоваться своей собственностью, не могу выехать со двора на машине, т.к. подъездная дорожка перекопана, так-же не могу просто выйти со двора, из-за перекопанной дорожки, по состоянию здоровья, не в состоянии перешагнуть выкопаную полуметровую канаву.