Семейный гражданский кодекс

Добрый день!

Девушка-18 летняя мать двоих малолетних детей, живет в доме барачного типа, комната 9 кв. метров, в ней проживает 7 человек, из них 4 взрослых и 3 детей. В комнате антисанитария и непригодные условия проживания для маленьких детей. Я, являюсь свекровью этой девушки, её брак с моим сыном не зарегистрирован, сама живу в другом городе в коттедже с благоприятными условиями проживания, чем та семья. Я зову девушку уехать вместе с собой, но её не работающая мать не отпускает её, так как есть сумма материнского капитала и социальные пособия, на которые женщина рассчитывает жить дальше. Девушка желает уехать вместе со мной, но мать не отпускает её, не отдает документы. В какие органы я могу обратиться, чтобы решить вопрос о неблагоприятных условиях проживания той семьи и о праве свободы девушки?

, Наталья, г. Челябинск
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Девушка является дееспособной, а, следовательно, самостоятельно может выбирать место жительства и вообще решать любой вопрос без чьего-либо одобрения или согласия

Пусть она собирается и уезжает. Не понимаю в чем проблема?

Если ее мать удерживает документы, то это уже называется кража или грабеж. По данному факту необходимо подавать заявление в полицию.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: «В какие органы я могу обратиться, чтобы решить вопрос о неблагоприятных условиях проживания той семьи и о праве свободы девушки?»

Эта девушка и ее семья сами должны решить куда им обращаться. А обращаться они должны в местные органы власти с просьбой об улучшении жилищных условий.

Вы говорите «о праве свободы девушки». В этом и суть, что никакие органы власти не вправе посягать на ее свободу, то есть принуждать ее изменить место жительства. Лучше будет, если Вы поговорите со своим сыном, имеющим на нее влияние. Может быть она и согласится переехать.

Вообще-то, если не боитесь испортить отношение с сыном и его сожительницей, можете написать письмо-просьбу в орган опеки и попечительства того района, где они проживают. Этот орган проверит (обязан) условия проживания там малолетних детей, возможно поможет с улучшением жилья.