568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Семейный гражданский кодекс

Добрый день!

Девушка-18 летняя мать двоих малолетних детей, живет в доме барачного типа, комната 9 кв. метров, в ней проживает 7 человек, из них 4 взрослых и 3 детей. В комнате антисанитария и непригодные условия проживания для маленьких детей. Я, являюсь свекровью этой девушки, её брак с моим сыном не зарегистрирован, сама живу в другом городе в коттедже с благоприятными условиями проживания, чем та семья. Я зову девушку уехать вместе с собой, но её не работающая мать не отпускает её, так как есть сумма материнского капитала и социальные пособия, на которые женщина рассчитывает жить дальше. Девушка желает уехать вместе со мной, но мать не отпускает её, не отдает документы. В какие органы я могу обратиться, чтобы решить вопрос о неблагоприятных условиях проживания той семьи и о праве свободы девушки?

07 Августа 2013, 16:48, вопрос №160982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Никита
202
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Девушка является дееспособной, а, следовательно, самостоятельно может выбирать место жительства и вообще решать любой вопрос без чьего-либо одобрения или согласия

Пусть она собирается и уезжает. Не понимаю в чем проблема?

Если ее мать удерживает документы, то это уже называется кража или грабеж. По данному факту необходимо подавать заявление в полицию.

07 Августа 2013, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Наталья! 

Вы спрашиваете: «В какие органы я могу обратиться, чтобы решить вопрос о неблагоприятных условиях проживания той семьи и о праве свободы девушки?»

Эта девушка и ее семья сами должны решить куда им обращаться. А обращаться они должны в местные органы власти с просьбой об улучшении жилищных условий. 

Вы говорите «о праве свободы девушки». В этом и суть, что никакие органы власти не вправе посягать на ее свободу, то есть принуждать ее изменить место жительства. Лучше будет, если Вы поговорите со своим сыном, имеющим на нее влияние. Может быть она и согласится переехать.

Вообще-то, если не боитесь испортить отношение с сыном и его сожительницей, можете написать письмо-просьбу в орган опеки и попечительства того района, где они проживают. Этот орган проверит (обязан) условия проживания там малолетних детей, возможно поможет с улучшением жилья. 

07 Августа 2013, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.