Добрый вечер

Можно ли писать заявление на парня который скидывает в личные сообщения наши интим фото? Что бывает в таком случае?

, Кристина, г. Орехово-Зуево

Доброй ночи, Кристина. Если указанный Вами парень скидывает Ваши интимные фотографии другим лицам, а не Вам, то Вы можете обратиться в органы Следственного комитета РФ в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.

За незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.