Может ли сестра претендовать на имущество после смерти отца, если ранее она не общалась с ним и с нами?

Здравствуйте! Такой вопрос: на что может претендовать сестра, много лет проживающая за рубежом и внезапно активизировавшаяся после смерти отца? Есть квартира, приватизированная в равных долях на меня и на мать (сестра зарегистрирована и владеет квартирой по другому адресу, отец от своей доли отказался), гараж и дача оформлены на меня договором дарения. По сути от отца наследовать нечего, но сестра наняла юриста. Чего можно опасаться? Отец даже накоплений не оставил, т.к. Был инвалидом и не работал.

, Елена, г. Чехов
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч.1 ст .1142 Гражданского кодекса РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Согласно ст. 1148 ГК РФ «1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.»

Так что Ваша сестра имеет право претендовать на долю в наследстве только в том случае, если она несовершеннолетняя либо нетрудоспособная. В остальных случаях её ничего в доле наследства не достанется.

Удачи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

то что она (сестра) проживала/проживает заграницей ни как не умаляет ее права наследовать за отцом наравне с другими наследниками первой очереди: Вас и матери.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

но поскольку у Вашего отца как видно нет недвижимости, то и наследовать не чего. возможно она решила оспорить сделки дарения, совершенные в вашу пользу или ее представитель занят поиском имущества, которое может войти в наследственную массу.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Сестра, вне зависимости от места е проживания, является такой же наследницей, как и Вы. При этом все перечисленные лица наследники первой очереди. Вероятнее всего у сестры планы по оспариванию сделок. Чтобы что-то посоветовать, нужно видеть документы. Возможно сестра нашла в них возможность для оспаривания. В любом случае, проверяйте почту по месту Вашей постоянной регистрации. Если сестра будет обращаться в суд, то Вас будут вызывать. Лучше это узнать заранее и посоветоваться с юристом более детально с изучением документов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если нет наследства, то и наследовать нечего. Но она могла обратиться к юристу с целью оспаривания совершенных отцом сделок. Если Вам будет предъявлен иск в суде, то надо будет формировать свою правовую позицию с учетом заявляемых требований. Соответственно, как только Вас вызовут в суд, обращайтесь к юристу с документами (исковое заявление и приложенные к иску доказательства).