Здравствуйте у меня родители умерли но после их смерти у нас остался частный дом и по закону он остался нам у

Здравствуйте у меня родители умерли но после их смерти у нас остался частный дом и по закону он остался нам у нас в семье трое детей сестра и брат но мы с братом уехали заграницу на заработки и при нашего отсутствии сестра продала дом без нашего согласия что мы можем сделать

, Роман, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Сестра не имела права  продавать  долевую собственность, без вашего ведома и участия  и обязана известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если бы  вы как  остальные участники долевой собственности отказались  от покупки или не приобрели  продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество, то в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 246.  ГК  РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 250 ГК  РФ  Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Требуйте с сестры   выплату компенсации  за  ваши доли  в недвижимости .