Как грамотно исправить ошибку в иске?

В производстве суда находится исковое заявление в защиту моих интересов городским прокурором. В заявлении была куча ошибок, я подавала сама ходатайства на исправление, а цену иска судья велел исправить помощнику прокурора, но из устного разговора он сказал, что не исправил, так как прокурор не подпишет. Суд скоро, до прокурора долго, только заявление регистрировать 3 дня будут. Могу ли я сама подать ходатайство или уточнённое исковое заявление в канцелярию суда. Так как судья раньше ругалась, что ходатайства подаю сама, уже пожалела , что через прокуратуру подала. Деньги за лекарства нужно вернуть, для продолжения лечения. ОНКОЛОГИЯ.

Как исправить все ошибки в иске грамотно. В иске неправильная фамилия истца, неправильное наименование ответчика, чуть-чуть увеличена сумма иска. Прокуратура делать ничего не будет. Она заняла строгую позицию , закон не нарушит , но и помогать не будет.( ранее в беседе нечаянно была пропущена фраза). Я подала все ходатайства отдельно по фамилии, по наименованию ответчика, осталось по сумме, но цена на 22 руб. в меньшую сторону, как правильно поступить , может ходатайство об ошибке подать.

По фамилии и наименованию судья в протоколе (ранее в С/З) зафиксировала мои ходатайства, и в протоколе определила ,что ходатайства приняты, ответчики не возражали.

ВОПРОС? Этого достаточно, чтобы решение суда было написано на правильного истца и на правильного ответчика или нет?

, Сергей, г. Ковров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 38. Стороны
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.
3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Вы имеете право подавать исправленные заявления, как полноценная сторона

,
ВОПРОС? Этого достаточно, чтобы решение суда было написано на правильного истца и на правильного ответчика или нет?
Сергей

Да, достаточно.

По фамилии и наименованию судья в протоколе (ранее в С/З) зафиксировала мои ходатайства, и в протоколе определила, что ходатайства приняты,
Сергей

Если она приняла ходатайства, то удовлетворит их, тем более что очевидно, что прокурором допущена ошибка

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Сергей!

Изменения иска подаются в письменном виде, устного ходатайства недостаточно. Если изменения заявлены в письменном виде то требования закона соблюдены.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме
У требование уменьшаются на 22 рубля, чисто арифметическая ошибка. Иск я уточнить не могу, я не прокурор, так же подать ходатайство на имя суда или суд будет выносить решения только по приложенным чекам? С учетом правильной суммы. Эта неточность сильно повлияет на быстроту решения суда?

Вы имеете полное право увеличить на 22 рубля исковые требования, даже если иск предъявил прокурор.

Если Вы это сделает в судебном заседании в письменном виде и в этом заседании будут присутствовать все лица участвующие в деле, и они скажут что им не нужно время для подготовки в связи с увеличением исковых требований на 22 рубля, то тогда рассмотрение дела не затянется. Если же скажет что надо подготовиться вы связи с увеличением исковых требований то тогда заседание отложат.

Если Вы не увеличите исковые требования на 22 рубля, то несмотря на имеющиеся чеки, дело рассмотрят по предъявленым исковым требованиям, то ест без учета чеков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
ВОПРОС? Этого достаточно, чтобы решение суда было написано на правильного истца и на правильного ответчика или нет?
Сергей

Сергей, добрый вечер.

нет, этого недостаточно. В силу ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Поскольку Вы участвуете в деле в качестве истца, то любые изменения иска, в том числе изменение предмета требований, его размера и т.п. оформляется в письменном виде.

Согласно ст. 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме

Соответственно в этой же форме происходит и изменение исковых требований.

В силу ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допуститьпо ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

И еще один момент, меняя ответчика, суд обязан его известить о времени и месте судебного заседания, а также выслать в его адрес исковое заявление (с уточненными данными относительно самого ответчика и предмета требований) для подготовки возражений по существу иска, представления доказательств по делу, формирования позиции — тем самым соблюдается принцип состязательности сторон.

Поскольку ему подлежит отправке исковое заявление, именно этим и предопределено заявление о замене ответчика в письменном виде. Говорить о ненадлежащем истце здесь не имеет смысла — поскольку истцом выступает лицо, в интересах которого прокуратура обратилась в суд.

Сергей, — обратите внимание на следующий момент.

Статья 38 ГПК РФ
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Дело начато по заявлению прокурора в Вашу пользу, соответственно истцом в силу закона являетесь Вы, а не прокурор.

И соответственно, как истец — Вы вправе подать любые заявления.