Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли обменять или отремонтировать золотое изделие без чека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я с мужем 9 июля 2013 г приобрела золотое кольцо с камнем, в магазине Диадема. Вчера (03.08.

2013г) оно выпало,и найти не удалось. Проблема в том, что никаких документов на него нет. Могу ли я обменять данное кольцо или потребовать ремонта (т е вставить камень) от данной организации за их счет? Знаю, что согласно закону товарный чек не является основанием для отказа. В магазин сегодня ходила, но девушка сказала, что к ювелирным изделиям это не относится, что они их не фотографируют и не знают, что они продают. Очень интересно узнать, так ли это. Заранее спасибо!! Елена

06 Августа 2013, 18:42, вопрос №160966 Елена, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Отсутствие чека — не основание для отказа в возврате некачественного товара. И это относится к любым товарам — золоту, предметам гигиены и всему вообще. Однако все осложняется утратой камня. Как вы сможете доказать, что камень выпал и был потерян? И что вы подразумеваете под ремонтом? Ведь в результате ремонта новый камень не появится. 

    Приблизительно расцениваю ситуацию так. Вот, пойдете вы в суд. Ответчик заявит, что камень был вытащен вами. Вы скажете, что нет. Ответчик ничего не докажет. И вы — тоже. А если требования не доказаны, суду остается только одно — отказать в иске. Даже если продавец был неправ.

     Возможно, конечно, суд примет во внимание показания свидетелей, видевших, когда, где, при каких обстоятельствах камень был утрачен.

    06 Августа 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арбобов Бахрам

    Ювелирные изделия нельзя вернуть или обменять, если они надлежащего качества. А вот, что касается недостатков то вы имеете право требовать ремонта или возврата денежных средств. Пишите претензию с требованием о проведении экспертизы на которой вы имеете право присутствовать. Продавец обязан провести экспертизу. 

    06 Августа 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats