Как получить гражданство РФ гражданке Белоруссии с высшим образованием РФ без оформления вида на жительство?

Здравствуйте. Как мне получить российское гражданство и что для этого нужно, если я выпускница ВУЗа РФ с белорусским гражданством? Вроде читала, что можно это сделать без оформления вида на жительство.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Ранее для получения гражданства РФ в упрощенном порядке было достаточно получения высшего образования в РФ и наличия РВП (до 2014 года). Сейчас необходимо до подачи заявления на гражданство отработать не менее трех лет на территории РФ и при этом работодатель должен обязательно уплачивать за работника взносы на обязательное пенсионное страхование (т.е. просто записи в трудовой книжке будет не достаточно).

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}