Спор с застройщиком при приемке помещения по поводу расположения общедомового противопожарного щита

являюсь покупателем нежилого помещения в жилом доме по ДДУ. При приеме помещения от застройщика на центральной стене помещения обнаружен пожарный щит примерно метр на метр со шлангами внутри. Убирать щит застройщик отказывается, мотивируя, что это общедомовое противопожарное оборудование. Но мне он портит помещение. И почему общедомовое имущество должно быть в моем частном помещении?

Прошу подсказки по борьбе с застройщиком

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ «О долевом участии в строительстве» и условиями договора Вы вправе обратиться с претензией к Застройщику или управляющей компании с требованием выноса данного пожарного щита, так как Вы не можете обеспечить свободный к нему доступ. Кроме того, в условиях ДДУ скорей всего нет условия, которое бы обязывало бы Вас как Дольщика, иметь, содержать данное средство пожаротушения. Обратитесь в Госпожнадзор за справочной информацией в поддержку Вашей позиции.